乐山市2019年以个体身份参加职工基本养老保险相关缴费政策解答

乐山市2019年以个体身份参加职工基本养老保险相关缴费政策解答1、2019年度个体缴费政策有变化吗?答:有变化。根据四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅《关于公布2019年度全省城镇职工基本养老保险个人缴费基数上下限标准等有关事项的通知》(川人社函〔2019〕273号)、四川省人力资源和社会保障厅等4部门《关于抓紧做好降低社会保险费率工作的通知》(川人社办发〔2019〕65号)等文件规定,今年养老保险缴费政策进行了调整,具体为:2019年1月至4月,个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老